Contact :

Téléphone :

04 71 03 56 44

Courriel :

mairie.chaspinhac@wanadoo.fr

Jours et Horaires d'ouverture :

LUNDI 13 H 30 - 17 H 30
MARDI 13 H 30 - 17 H 30
MERCREDI 08 H 30 - 12 H 00
JEUDI 13 H 30 - 17 H 30
VENDREDI 13 H 30 - 17 H 30
SAMEDI 08 H 30 - 12 H 00

Elus
Elue le 15 mars 2020, lors du premier tour des élections, une nouvelle équipe municipale a été mise en place afin de mener à leur terme les projets fixés au cours de la campagne électorale, dont les axes majeurs sont les suivants :
  • Actions au sein de la Communauté d'Agglomération.
  • Actions dans le domaine social.
  • Actions urbanisme et voirie.
  • Actions pour l'environnement.
  • Actions communication municipalité / habitants de la Commune.

L'équipe municipale, comptant un grand nombre de nouveaux conseillers, se sent ainsi confortée et poursuivra son travail dans l'intérêt collectif.
Les membres du Conseil Municipal sont reconnaissants à celles et ceux qui leur ont manifesté leur confiance. C'est très sincèrement qu'ils les en remercient.

Cette équipe se compose ainsi :
  • Maire de la Commune : Bernard ROBERT.
  • Premier adjoint : Pierre PAILLER chargé de gérer l'école communale, la cantine, les employés communaux, la voirie, le matériel.
  • Deuxième adjoint : Danielle GRAVIER chargée de la communication, de la rédaction du journal municipal, du tourisme, des relations avec les associations et la presse.
  • Troisième adjoint : Christian JUST chargé de la gestion des finances, du budget.
  • Quatrième adjoint : Brigitte GAILLARD chargé du CCAS.
  • Conseillers : Yannick CHANAL, Serge GIBERT, Romain LHOSTE, Sylvain MERLE, Isabelle BOUQUET, Murielle BAROU, Laure BERNARD, Cécilia SLACK-BERTRAND, Marion GIRE-CABROL, Denis CORTIAL.
  • Délégués communautaires :
    • Titulaire : Pierre PAILLER.
    • Suppléant : Christian JUST.
  • Délégués au Secteur Intercommunal d'Energie du Puy Nord-Est : Pierre PAILLER et Yannick CHANAL.
  • Membres du CCAS :
    • Le Maire : Bernard ROBERT.
    • Quatre membres issus du Conseil Municipal : Brigitte GAILLARDMurielle BAROULaure BERNARD et Isabelle BOUQUET.
    • Quatre autres personnes résidant dans la Commune : Patricia CORTIALNicole GIBERT, Annie GOURGOUILLAT et Christian MALLET.
Les différentes commissions municipales :
  • Commission "Travaux / Projets" : Cécilia SLACK-BERTRANDRomain LHOSTEDenis CORTIALIsabelle BOUQUET et Yannick CHANAL.
  • Commission "FinancesChristian JUSTSylvain MERLERomain LHOSTE et Marion GIRE-CABROL.
  • Commission "Communication"Danielle GRAVIERRomain LHOSTEMarion GIRE-CABROL et Pierre PAILLER.
  • Commission "Communale des Impôts Directs (CCID) :
    • Le Maire : Bernard ROBERT.
    • Membres issus du Conseil Municipal : Christian JUSTSerge GIBERT, Laure BERNARD et Brigitte GAILLARD.
    • Membres résidant dans la Commune :
  • Sécurité et Plan Communal de Sauvegarde :
    • Titulaires 
    • Suppléants :
  • Conseiller municipal en charge des questions de Défense Nationale : Pierre PAILLER.