Contact :

Téléphone :

04 71 03 56 44 / 09 62 21 46 59

Fax :

04 71 03 07 41

Courriel :

mairie.chaspinhac@wanadoo.fr

Jours et Horaires d'ouverture :

MARDI 13 H 30 - 18 H
JEUDI 13 H 30 - 18 H
VENDREDI 13 H 30 - 18H
SAMEDI 08 H 30 - 12 H 00

Elus
Elue le 23 mars, lors du premier tour des élections, une nouvelle équipe municipale a été mise en place afin de mener à leur terme les projets fixés au cours de la campagne électorale, dont les axes majeurs sont les suivants :
  • Actions au sein de la Communauté d'Agglomération.
  • Actions dans le domaine social.
  • Actions urbanisme et voirie.
  • Actions pour l'environnement.
  • Actions communication municipalité / habitants de la Commune.

L'équipe municipale, comptant un grand nombre de nouveaux conseillers, se sent ainsi confortée et poursuivra son travail dans l'intérêt collectif.
Les membres du Conseil Municipal sont reconnaissants à celles et ceux qui leur ont manifesté leur confiance. C'est très sincèrement qu'ils les en remercient.

Cette équipe se compose ainsi :
  • Maire de la Commune : Bernard ROBERT.
  • Premier adjoint : Pierre PAILLER chargé de gérer l'école communale, la cantine, les employés communaux, la voirie, le matériel.
  • Deuxième adjoint : Danielle GRAVIER chargée de la communication, de la rédaction du journal municipal, du tourisme, des relations avec les associations et la presse.
  • Troisième adjoint : Michel ENJOLRAS chargé de la gestion des finances, du budget et du CCAS.
  • Quatrième adjoint : François CABROL chargé de l'urbanisme, du patrimoine, des appels d'offres et du suivi des travaux.
  • Délégués communautairesPierre PAILLER.
  • Délégués au Syndicat de L'Emblavez (eaux et assainissement) : Bernard ROBERT, Michel ENJOLRAS.
  • Délégués au Secteur Intercommunal d'Energie du Puy Nord-Est : Bernard ROBERT, Pierre PAILLER.
  • Membres du CCAS (le Maire, quatre membres issus du Conseil Municipal et quatre autres personnes résidant dans la Commune) : Bernard ROBERT, Michel ENJOLRASAnne-Bérengère COSTE, Laure BERNARD, Murielle BAROU et  Odile BERTRAND, Christian MALLET, Nicole GIBERT, Brigitte GAILLARD

Les différentes commissions municipales :

  • Commission des finances : B. Robert, M. Enjolras, B Chabrier, S. Merle, P. Pailler.
  • Commission  d'appels d'offres :
  • Communication : B. Robert, D. Gravier,  M. Bernard, F Cabrol, P Pailler(site internet) .
  • Sécurité et Plan Communal de Sauvegarde : Titulaires: B. Robert, D. Gravier, , S. Gibert, M. Enjolras, , S. Merle, I Bouquet .

        Suppléants: D Cortial, P Pailler, F Cabrol, L. Bernard,  M. Barou, C Mosnier

  • Pierre Pailler a été nommé Conseiller municipal en charge des questions de Défense Nationale.